Путин: Из истории с "панамскими офшорами" отовсюду торчат уши американских заказчиков

Вся Россия, В мире

Владимир Путин назвал американские компании заказчиками расследования о "панамских офшорах"

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии назвал американские компании заказчиками скандального расследования о "панамских офшорах".

"Кто занимается этими провокациями? – задал Путин риторический вопрос. – Написали статью впервые "Дойче Цайтунг", входит в медийный холдинг, принадлежащий американской финансовой корпорации. То есть везде торчат уши заказчиков – и даже не краснеют. И мы не должны ждать от них раскаяния".

"И чем ближе к выборам, тем больше будет таких вбросов, – подчеркнул президент. – Но дело не в людях. Дело в стране, которой невозможно манипулировать и плясать под чужую дудку (в России – ред). Если с нами будут разговаривать уважительно, искать компромиссы, как мы это делаем, то мы всегда найдем такое решение, которое устроит всех. Нужно просто работать с Россией, как с равным партнером".

Он также заявил, что в расследовании опубликована достоверная информация, но конкретных обвинений нет. По его мнению, "они попали в пальцем в небо".

"Как это ни странно покажется, они не публикуют недостоверной информации об офшорах – информация достоверная. Такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы. Но они никого конкретно не обвиняют. Они наводят тень на плетень: кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом, вопрос: не попадают ли деньги из этих офшоров каким-то чиновникам, в том числе и президенту?" – сказал Путин.

В пример он привел скандал с Сергеем Ролдугиным. "Взятку в виде борзых щенков мы еще можем представить. Но скрипками и виолончелями?!" – удивляется президент.

"Им в голову не могло прийти, что Сергей Павлович Ролдугин, о котором идет речь, мог додуматься до того, чтобы все деньги направить на покупку инструментов, – заявил Путин. – Всяких жуликов прошу успокоиться – у Сергея Павловича уже ничего нет, потому что он на приобретение этих инструментов истратил денег больше, чем у него было, и остался должен тем структурам, через которые он это покупал".

Он добавил, что приобретенные Ролдугиным музыкальные инструменты уникальны и хорошо известны специалистам, поэтому махинации с ними невозможны.

"Обвинения в том, что он в офшорах хранит деньги, беспочвенны – денег у Ролдугина все равно нет, потому что он все истратил на эти редкие инструменты и задумался о передаче их государству, – отметил президент. – Так что деятели, которые попытались ввязать Россию в панамский скандал, попали пальцем в небо, или в какое другое место".

Как сообщали ЮГА.ру, международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 3 апреля обнародовал отчет "Панамские документы" об офшорных активах 12 действующих и бывших мировых лидеров, а также о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах.

Как утверждают авторы расследования, люди из "близкого окружения" Путина (в том числе Родулгин) перевели через офшорные компании как минимум $2 млрд. Они скрывали платежи, оформляли документы задним числом и таким образом получали скрытое влияние в медиабизнесе и автомобильной отрасли России.

UPD: Официально издательство Sueddeutscher Verlag, которое выпускает Sueddeutsche Zeitung, с 2007 года контролируется компанией Südwestdeutsche Medien Holding (Südwestdeutsche Medien Holding: 81,25% Familienstamm Friedmann: 18,75%) SWMH принадлежит по 44,35% Medien-Union GmbH и Gruppe Württembergischer Verleger. […] А корпорация Goldman Sachs называлась лишь в числе других потенциальных покупателей, но в итоге не смогла приобрести газет. (с) ВВС

Все материалы по теме: