Над высокогорным озером Кезеной-Ам в Чечне построят одну из самых длинных подвесных канатных линий в Европе
Над высокогорным озером Кезеной-Ам в Чечне построят одну из самых длинных подвесных канатных линий в Европе, рассказал ТАСС главный специалист комитета правительства республики по туризму Мурат Шахидов.
По его словам, подвесную канатную линию зиплайн достроят до конца года. Из возможных 900 метров в одно направление будет протянуто 830 метров, а общая протяженность всех трасс составит 3,5 км. Канатка будут работать круглый год.
"Если весной и летом туристы будут наслаждаться прекрасным видом на озеро, то в зимнее время любители сноубординга и лыж смогут воспользоваться этим транспортом, чтобы подниматься для последующих спусков", – пояснил Шахидов.
Кезеной-Ам – крупнейшее высокогорное озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Чечни и Дагестана на высоте 1869 метров над уровнем моря. На его берегу находится одноименный спортивно-туристический комплекс, который включает в себя гостиницу, спорткомплекс площадью 1200 кв. м и лодочную станцию.
Как сообщали ЮГА.ру, сейчас в республике активно развивают это туристическое направление.