Сенатор: Вопрос о курортном сборе поднимают и Кубань, и Крым

Краснодарский край, Крым
  •  © Фото Татьяны Барыбиной, Юга.ру
    © Фото Татьяны Барыбиной, Юга.ру

Сенатор Валерий Рязанский заявил, что регионы-лидеры рекреационного туризма поднимают вопрос о введении курортного сбора

Вопрос о введении курортного сбора поднимают лидеры рекреационного туризма. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в интервью телеканалу "Вместе-РФ".

По его словам, курортный сбор мог бы стать хорошим подспорьем в благоустройстве мест массового посещения, которые испытывают перегрузки в летний час пик. Таким образом россияне внесли бы свой вклад в поддержку культурного и природного наследия страны.

"Краснодарцы поднимают этот вопрос, поднимает Крым, Алтайский край – те регионы, в которых производится большая рекреационная работа и прием большого количества людей", – заявил Рязанский.

Сенатор пояснил, что о точной дате введения курортного сбора в трудные для страны времена пока никто не говорит, это скорее дело отдаленного будущего. "Есть такая негласная договоренность между депутатами и органами исполнительной власти сейчас в условиях падения доходов стараться даже косвенным путем не нагружать наши домохозяйства. Наверное, это проблема некоторого отдаленного будущего, но сам смысл, который закладывается в этот курортный сбор, в этой части справедливый", – сказал сенатор.

Рязанский уверен, что сумма курортного сбора должна быть несоизмеримо меньше стоимости путевки или проживания в гостинице. "Если гостиница стоит 3-4 тыс. в день, то курортный сбор должен быть раз в 30-40 меньше. Он должен быть ощутимо меньше, но при этом, это мое личное соучастие в том, чтобы береговая зона, пляж, регулярно приводились в порядок", – считает Рязанский.

По мнению сенатора, вопросы размера сбора и технологии его распределения предстоит решить самим регионам. Курортный сбор может быть включен в стоимость путевки или пребывания в гостинице.

Как сообщали ЮГА.ру, с 2017 года туристский сбор планируют ввести на курортах Северного Кавказа, в городах Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также в Минераловодском и Предгорном районах Ставрополья. Платить сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз.

В то же время министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя заявлял, что власти Кубани не поддерживают идею введения курортного сбора.