Банк России опасается "перегрева" на кредитном рынке

Вся Россия

В России активно растет рынок необеспеченного потребительского кредитования

В последние два месяца активно растет рынок необеспеченного потребительского кредитования. Это беспокоит Банк России, пишет "Коммерсантъ".

По словам главы департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева, регулятор будет наблюдать за рынком в течение двух кварталов.

"Если тенденция к росту сохранится, то Центробанк примет меры к охлаждению рынка", – уточняется в сообщении.

В 2014 году объем потребительского кредитования вырос на 8,9%, а в 2015-м сократился на 12,4%. По данным агентства Frank Research Group, на 1 марта совокупный объем указанных кредитов составлял 5,9 трлн рублей, сократившись за январь-февраль на 1,9%.

В Центробанке фиксируют рост количества выдач, а не совокупного портфеля. По оценке экспертов, на фоне стабилизации рынка некоторые крупные игроки решили нарастить портфели, что привлекло внимание регулятора. Впрочем, банкиры сохраняют консервативный подход к потребительскому кредитованию, учитывая негативные последствия кредитного бума.

Сорок лет под гипсокартоном
Сегодня, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026