Путешественник и альпинист из Адыгеи считает этнотуризм основным козырем туриндустрии

Адыгея
  • День образования республики и фестиваль адыгейского сыра в Майкопе © Влад Александров, ЮГА.ру
    День образования республики и фестиваль адыгейского сыра в Майкопе © Влад Александров, ЮГА.ру

Путешественник из Адыгеи Максим Богатырев призывает уделять больше внимания развитию этнотуризма в регионе

Известный альпинист и путешественник из Адыгеи Максим Богатырев поддерживает развитие этнотуризма в республике, считая его одним из перспективных направлений туриндустрии.

Он предлагает активнее создавать по всей республике этнические подворья с демонстрацией старинных адыгских ремесел, включать в турпрограммы гастрономические туры, экскурсии в аульские мини-сыроварни.

"Мой многолетний опыт путешествий по миру показывает, что именно аутентичный элемент всегда интересует туристов. Они хотят увидеть отличительные особенности региона – то, чего нигде нет. В Адыгее это и природные красоты, и в равной степени национальный компонент, поэтому развивая одно направление, нужно не упускать другое", – рассказал Богатырев.

Он заметил, что сегодня у приезжающих на отдых в Адыгею есть спрос на знакомство с историей, культурой региона, особенно национальной кухней. Чтобы гастрономические туры сделать массовыми, по мнению Богатырева, нужно заинтересовать местных мастеров-сыроваров и организовывать экскурсии в аулы, сооружать рекламные конструкции.

"Я уже начал разъяснять и привлекать мастеров-сыроваров из села Красного к организации экскурсий с демонстрацией варения сыра и последующей его дегустацией", – рассказал Богатырев.

Он полагает, что интересными также могут быть экскурсии к старинным черкесским садам, которые до сих пор сохранились – особый ген помогает подовым деревьям быть устойчивыми к болезням и природным катаклизмам.

"В этом плане проект по созданию экопарка "Черкесский сад" – перспективный. Я и сам в горах уже привил около сотни плодовых деревьев и сейчас наблюдаю за их развитием. Это удивительное явление – столетние яблони до сих пор плодоносят. А недавно в горах я обнаружил яблоки, которые на земле пролежали всю зиму, и хорошо сохранились при этом", – рассказал М. Богатырев.

По мнению М. Богатырева, именно этническая составляющая может сформировать уникальный турпродукт, который поможет Адыгее завоевать лидирующие позиции на туристском рынке и станет своеобразной визитной карточкой туризма региона.