В Адыгее возобновили производство осетров, белого амура и толстолобика

Адыгея

Южный производственный осетрово-рыбоводный центр в Адыгее после восьмилетнего перерыва возобновил работу по воспроизводству ценных видов рыб

В пос. Тлюстенхабль в Адыгее подведомственный Росрыболовству Южный производственный осетрово-рыбоводный центр (входит в состав ФГБУ "Азчеррыбвод") после восьмилетнего перерыва возобновил работу по воспроизводству ценных видов рыб, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Поданным источника, на 2016 год Южный производственный осетрово-рыбоводный центр получил государственное задание по выпуску молоди осетровых (стерляди в количестве 0,1 млн штук) и растительноядных видов рыб (белого амура – 0,24 млн штук, белого толстолобика – 0,36 млн штук). В настоящее время на заводе идет формирование маточного стада осетровых и растительноядных рыб. После зимней передержки завезено 300 особей маточного стада стерляди, а также маточное и ремонтно-маточное стадо белого толстолобика и белого амура в количестве 1726 штук.

"Комиссия из Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства подтвердила готовность мощностей завода к выполнению госзадания. В 2015 году на предприятии отремонтированы системы водосброса и водоподачи в садках для разведения рыбы, закуплены инкубационные аппараты и цисты артемии для цеха живых кормов. Два пруда зарыблены личинками белого толстолобика и белого амура, еще 20 прудов подготавливаются к сезону 2016 года. В дальнейшем по мере восстановления площадей завод будет постепенно наращивать мощности", – сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Южный производственный осетрово-рыбоводный центр построен в 1973 году. Основная деятельность завода – проведение работ по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения, и ценных видов водных биоресурсов в управляемых условиях содержания маточного стада. Проектная мощность составляет 12 млн штук молоди в год.