Евкуров сообщил об упразднении муфтията Ингушетии "во избежание раскола в обществе"

Ингушетия

Муфтият Ингушетии будет ликвидирован как общественная организация

Муфтият Ингушетии будет ликвидирован как общественная организация. Об этом сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

29 марта в Ингушетии должен был состояться внеочередной съезд мусульман республики, на котором должен был рассматриваться вопрос отставки муфтия Исы Хамхоева.

Юнус-Бек Евкуров сообщил, что к нему обратились с просьбой о переносе сроков проведения съезда члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы, представители всех тарикатов и религиозных течений, Совета тейпов и старейшины.

"По их мнению, избрание нового муфтия приведет к противостоянию между сторонниками Исы Хамхоева и вновь избранного муфтия, поскольку Хамхоев, независимо от ситуации, даже видя, что есть реальная угроза раскола общества на две противоборствующие стороны, не собирается уходить в отставку, – уверен глава Ингушетии. – Там же от священнослужителей поступило предложение о ликвидации Духовного центра мусульман, как общественной организации, не справившейся со своими обязанностями перед народом республики".

Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность в том, что муфтия надо менять, "поскольку он не справляется со своими обязанностями", и в том, что муфтият подлежит реформированию, что является прерогативой Совета алимов.

"Надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей, что, в том числе, также является причиной серьезных разногласий между представителями различных тарикатов и религиозных течений", – отметил глава республики.

По его словам, после официального роспуска муфтията Совет алимов примет решение о сроках проведения съезда и при необходимости выборов нового муфтия.

"Я, как глава республики и как гражданин, принял решение пойти навстречу мнению авторитетных людей, богословов, представителей всех слоев населения Ингушетии во избежание, повторюсь, раскола в обществе", – подчеркнул Евкуров.

Он также обратился к жителям республики, призвав всех к пониманию сложившейся обстановки.