Чеченский омбудсмен призвал молодежь не поддаваться на провокации в отношении "защищающих террористов правозащитников"

Чечня

Уполномоченный по правам человека в Чечне назвал нелицеприятным нападение на правозащитника Каляпина

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев прокомментировал инцидент с нападением на руководителя "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина. Обмудсмен назвал это "крайне нелицеприятным случаем", который не красит Чеченскую Республику и чеченский народ.

"Я понимаю обиду многих молодых людей. В борьбе с террористами погибли ваши братья, отцы и другие родственники. Да, многие из вас считают, что некоторые правозащитники защищают террористов, что они никогда не выражают сочувствие жертвам террористов, их деятельность однобоко отображает ситуацию в Чеченской Республике и что они незаслуженно очерняют чеченский народ. Если у вас есть претензии, то у нас есть все правовые механизмы, позволяющие восстановить справедливость, доброе имя и наказать виновных. Мы должны действовать в рамках права", – подчеркнул омбудсмен.

При этом он обратился к чеченской молодежи "с настоятельным призывом – так впредь не поступать".

"Кем бы он ни был, гость для нас лицо неприкосновенное. Это традиция, которая делает нас чеченцами. Вся наша история – это борьба за право оставаться чеченцами, жить по своим традициям. И сегодня перед памятью наших предков мы не имеем права разрушать их. Если мы не сохраним свои традиции, то все наши жертвы будут напрасны", – сказал Н. Нухажиев.

Он призвал поддержать главу республики Рамзана Кадырова в его работе по возрождению чеченских традиций и укреплению морально-нравственных устоев и вести себя, как подобает чеченцу.

"Еще раз призываю нашу молодежь не идти на поводу у тех, кто провоцирует на недостойные поступки", – заключил Нухажиев.

Как сообщали ЮГА.ру, нападение на правозащитника произошло вечером 16 марта у входа в отель "Грозный-Сити" – его закидали яйцами, тортом и зеленкой. До этого, по словам Каляпина, его выселили из номера, аргументировав это тем, что он критикует главу Чечни Рамзана Кадырова.

Сейчас полиция устанавливает обстоятельства инцидента.