Путин заявил, что Россия потратила на операцию в Сирии 33 млрд рублей
Президент РФ Владимир Путин оценил затраты на операцию в Сирии в 33 млрд рублей, сообщает ТАСС.
Деньги из бюджета Минобороны были направлены на проведение учений и боеподготовку. После операции в Сирии потребуются дополнительные расходы, но они оправданы, отметил Путин.
Как подчеркнул президент, в случае необходимости Россия восстановит группировку сил в Сирии.
"Конечно, если потребуется, то Россия буквально за несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке, и использовать весь арсенал имеющихся у нас возможностей", – сообщил Путин.
"Не хотелось бы этого делать, военная эскалация – не наш выбор. И поэтому мы все же рассчитываем на здравый смысл всех сторон, на приверженность и сирийской власти, и оппозиционеров мирному процессу", – заявил президент.
По словам главы государства, российские системы ПВО будут нести постоянное боевое дежурство в Сирии и будут применяться по любым целям, угрожающим военным РФ.
"Наши пункты базирования в Сирии Тартус и Хмеймим, личный состав которых продолжит здесь службу, надежно защищены с суши, моря и воздуха. Все компоненты развернутой системы противовоздушной обороны, включая комплексы ближнего действия "Панцирь-С" и дальнего действия "Триумф" С-400 будут нести постоянное боевое дежурство", – пояснил президент.
Он сказал, что "все партнеры предупреждены и знают: наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтем угрозой для российских военнослужащих".
Путин подчеркнул, что задачей РФ в Сирии была борьба с терроризмом, чтобы он не перекинулся на территорию России. РФ создала в Сирии условия для мирного процесса, "открыла дорогу к миру", добавил президент.