В Краснодарском крае начали подготовку пляжей к летнему сезону

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодарском крае к курортному сезону предстоит подготовить порядка 100 км пляжей

В Краснодарском крае приступили к подготовке пляжных территорий к летнему сезону.

По данным регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, суммарная протяженность пляжей Азово-Черноморского побережья региона составляет порядка 100 км при длине береговой линии Черного и Азовского морей в крае около 1,2 тыс. км. В 2015 году в крае было сформировано и допущено к эксплуатации 470 пляжей, которые были оборудованы в соответствии с действующим законодательством.

"Остро стоит вопрос определения прав собственности на пляжную полосу и акваторию. Нередко возникают ситуации, когда владельцем земельного участка пляжной территории и водопользователем прилегающей акватории являются разные хозяйствующие субъекты, что существенно затрудняет предоставление качественных услуг пляжного отдыха. Нерешенным остается вопрос о лице, уполномоченном распоряжаться земельными участками береговых полос водных объектов", – сообщает пресс-служба министерства.

Ведомство отмечает, что при подготовке к курортному сезону уделят внимание услугам по прокату маломерных судов и катамаранов, катанию на надувных конструкциях. В 2015 году выявлено более 3 тыс. нарушений законодательства, связанных с эксплуатацией маломерных плавательных средств и их баз-стоянок. По всем фактам нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности.

"В целях повышения эффективности выявления правонарушений в данной области и привлечения нарушителей к ответственности к летнему сезону 2016 года будет создана межведомственной комиссия, в состав которой включены сотрудники органов надзора и государственной власти", – говорится в сообщении пресс-службы.