Подготовка искусственных пляжей Крыма к летнему курортному сезону затягивается

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Подготовка искусственных пляжей Крыма к летнему курортному сезону затягивается из-за смены балансодержателя и конкурсной процедуры для арендаторов

Подготовка искусственных пляжей Крыма к летнему курортному сезону затягивается из-за смены балансодержателя и конкурсной процедуры для арендаторов. Об этом сообщил глава комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

По его словам, министерство имущественных и земельных отношений Крыма определило балансодержателем берегоукрепительных сооружений, к которым относятся искусственные галечные пляжи, государственное автономное учреждение "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым".

"У них нет слова "пляж", а есть слово "земля", – подчеркнул Черняк. – Хотят проинвентаризировать всю береговую линию, отсчитать определенное количество по водному кодексу, берегоукрепляющую систему взять себе и потом на конкурсной основе выдавать тем, кто победит".

Глава комитета напомнил, что искусственные пляжи санаториев и баз отдыха создавались в едином комплексе при СССР. На протяжении многих лет объекты содержали свои пляжи и ежегодно занимались их подсыпкой, закладывая расходы в стоимость путевок.

"Теперь если какое-то другое предприятие дало больше денег и выиграло право аренды, то куда идти отдыхающим санатория? Даже если провести анализ, оформить госакты, взять себе на баланс, объявить конкурсы – это в лучшем случае ноябрь. Куда выпадает весь летний сезон?" – недоумевает парламентарий.

Решение о проведении конкурсов Минимущества еще не приняло, республиканский закон о пляжах находится в разработке, и в таких условиях, по мнению Черняка, невозможно подготовить пляжи к курортному сезону.

Одновременно депутат считает необходимым поднять вопрос об ограничении доступа на пляжи объектов коллективных средств размещения, которые не имеют статуса "лечебный", поскольку в этом году арендаторы получили извещения о необходимости заключать договоры аренды водной глади в пределах 30-метровой зоны.

Как пишут "Новости Крыма", существующие договоры аренды искусственных пляжных территорий и берегоукрепительных сооружений Крыма действовали до конца 2015 года. С 1 марта 2016 года все договоры пользования подлежат пересмотру в связи с передачей в аренду конкурентным способом.

Ранее 44 км укреплений береговой полосы находились на балансе республиканского предприятия «Крымское противооползневое управление». Помимо бун и берм, к ним относятся искусственные галечные пляжи и бетонные набережные. При этом степень износа сооружений составляет 38%, а 6 из 10 искусственных пляжей размыты до бетонного основания.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»