В Крыму заработал первый в России медицинский комплекс на базе автобуса ЛиАЗ

Крым

Первый в России медицинский комплекс, созданный на базе автобуса ЛиАЗ и предназначенный для оказания скорой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, появился в Крыму

Первый в России медицинский комплекс, созданный на базе автобуса ЛиАЗ и предназначенный для оказания скорой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, появился в Крыму. Он оборудован четырьмя реанимационными модулями, ординаторской, биотуалетом и надувными каркасными палатками, отмечается на официальном портале правительства республики, передает РИА Новости – Крым.

В случае необходимости оказания немедленной помощи внутри автобуса предусмотрены пять мест для пациентов, возможность для оказания реанимационных мероприятий, инфузионной терапии, искусственной вентиляции легких, а также установлены дефибриллятор и аппарат для ЭКГ.

Комплекс оборудован розетками, путевыми мониторами, кислородными баллонами, баками с водой, спинальными щитами, носилками и прочим оборудованием, необходимым для работы в рамках ЧС. Кроме того, автобус оснащен специальными звуковыми и световыми сигналами, громкоговорителем, световой башней, внутри установлено 8 камер видеонаблюдения.

Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Алексей Слободяник, его приобрели в целях формирования материального резерва.

"Такая техника не предусмотрена для повседневного использования. Это так называемые бригады постоянной готовности, они должны быть постоянно экипированы, снаряжены и заправлены. Если где-то возникает чрезвычайная операция, то в кратчайшее время они должны выехать на место", – подчеркнул первый заместитель министра.

По словам Слободяника, в ближайшее время медики скорой помощи пройдут курсы по обучению на новом мобильном комплексе. Также планируется провести учения для точной координации действий в случае необходимости. Доставленный в Крым мобильный медицинский комплекс является первым такого рода и в такой комплектации. Второй автобус готовится для Свердловской области.

Лента новостей

Без животных и со спецэффектами
2 июля, 17:22
Без животных и со спецэффектами
Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина
Топливный кризис в России набирает обороты
Сегодня, 11:42
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить