В Дагестане впервые пройдет архитектурный воркшоп

Дагестан

Фонд "Пери" проведет в Дагестане первый в истории республики архитектурный воркшоп

Благотворительный фонд "Пери" Зиявудина Магомедова проведет в Дагестане первый в истории республики архитектурный воркшоп "Пространство образования будущего".

Мероприятие пройдет с 1 по 10 февраля в бизнес-инкубаторе "Пери инновации". В воркшопе примут участие 25 отобранных молодых архитекторов из различных стран мира, которых будет направлять команда опытных кураторов.

"В рамках воркшопа студенты и молодые архитекторы под руководством тьюторов из России и Европы должны будут разработать архитектурные концепции для культурно-образовательного центра "Периметр", создаваемого фондом "Пери" в Махачкале", – организаторы мероприятия.

рассказали В частности, тьюторами станут Хироки Мацура из бюро MASA (Нидерланды), Магдалена Хаггард из бюро 70°N Arkitektur (Норвегия), Антон Надточий из Архитектурного бюро "Атриум" (Россия) и Ярослав Ковальчук из Архитектурной школы МАРШ (Россия).

Разработка архитектурных концепций будет проходить в закрытой для посетителей форме, но компания подготовила ряд публичных мероприятий. Так, желающие смогут посетить открытые образовательные площадки, круглый стол и публичные выступления именитых гостей.

Здание центра "Периметр" будет построено рядом с центральной площадью города, на улице Абубакарова. Площадь его составит более 3 тысяч квадратных метров, при строительстве будет использован лучший мировой опыт создания подобных объектов. Концепция "Периметра" объединяет в себе центр креативных технологий, школу социального проектирования, лабораторию робототехники. Кроме того, там откроется Центр поддержки одаренной молодежи, туда переедет бизнес-инкубатор "ПЕРИ Инновации", который сейчас работает на территории Дагестанского государственного технического университета.

"Новое здание должно не только создать удобную и функциональную среду для деятельности центра, но и стать местом общения и притяжения для творческой молодежи. Это должна быть знаковая постройка, которая станет катализатором изменений и одним из символов города", – подчеркнули в фонде.

Планируется, что "Периметр" откроет свои двери для посетителей в 2017 году. Участие в образовательных программах центра будет бесплатным.