В Адыгее стартовала "Вахта памяти" в честь 73-й годовщины освобождения республики от фашистов

Адыгея

В Адыгее началась акция "Вахта памяти", посвященная празднованию 73-й годовщины освобождения республики от фашистов

В Адыгее началась патриотическая акция "Вахта памяти", посвященная празднованию 73-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

Основные мероприятия состоятся в феврале, но первое из них проходит 21 января в ст. Даховской. Именно с этого населенного пункта и началось освобождение Адыгеи. В январе 1943 года части 18-й армии и подразделения пограничников с юга атаковали фашистские войска, за полгода до этого захватившие территорию Адыгеи. Эта дата стала началом освобождения предгорной части Майкопского района и всей республики.

По традиции памятные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику в станице Даховской – к рубежу начала освобождения Адыгеи от фашистских захватчиков. Далее в Даховской средней школе состоится митинг с участием представителей администрации района, школьников, жителей района. Но главными действующими лицами станут ветераны.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня осталось только 7 ветеранов – освободителей Адыгеи. Один человек проживает в Майкопе, 2 ветерана – в Адыгейске и 4 – в Красногвардейском районе. Кроме того, в республике проживает 121 инвалид Великой Отечественной войны, 273 участника войны, 37 жителей блокадного Ленинграда и 4116 тружеников тыла.

Как отметил председатель Совета ветеранов РА Аслан Куадже, поэтапно акция "Вахта памяти" пройдет по всем райцентрам и городам. 29 января эстафету патриотических мероприятий примет Майкоп, где пройдет акция "Не угасает память поколений", затем – Гиагинский, Красногвардейский, Шовгеновский районы. В числе последних населенных пунктов от немцев были освобождены аулы Панахес – 15 февраля, Афипсип и Псейтук – 18 февраля. Поэтому закончится это масштабное патриотическое мероприятие 18 февраля именно в Тахтамукайском районе, в Афипсипе, где будет проведен республиканский митинг памяти.

"Наиболее ожесточенные бои проходили в населенных пунктах, находящихся на Краснодарском направлении. На территории нынешнего Тахтамукайского и Теучежского районов гитлеровцы построили мощное оборонительное сооружение, использовали летние позиции наших войск и отчаянно сопротивлялись. Тяжелые бои разгорелись за освобождение аулов Шенджий, Лакшукай и Тугургой, которые несколько раз переходили из рук в руки", – отметил председатель Совета ветеранов Адыгеи Аслан Куадже.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году