В Майкопе образовательные организации пока не объявляют карантин в связи с гриппом

Адыгея

В Майкопе детские образовательные организации не заявляли о карантине в связи с гриппом

В Майкопе все детские образовательные организации работают в штатном режиме и не заявляли о карантине в связи с гриппом, сообщила ЮГА.ру и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея Мариета Айтекова.

По ее словам, в соответствии с законодательством каждая школа, детский сад или другая образовательная организации на основании своего устава может объявить карантин, если число больных детей в конкретной организации превысит 20%.

"Сейчас в среднем по городу этот показатель составляет около 5%. На данный момент уведомлений от образовательных организаций не поступало, но ситуация постоянно меняется, и мониторинг будет проходить ежедневно", – уточнила М. Айтекова.

По ее словам, сейчас уровень заболеваемости ниже эпидпорога, но приближается к пику, что характерно для этого сезона. Вместе с тем в Россию из Европы пришел вирус гриппа А (H1N1), который несколько лет не регистрировался.

Как сообщали ЮГА.ру, на 18 января в Адыгее было зарегистрировано 110 случаев гриппа (А/Н1N1). Всего с начала года установлено 2140 случаев ОРВИ и гриппа. Из-за внебольничной пневмонии умерли 5 взрослых с осложненным соматическим анамнезом, они не были привиты против гриппа, а также зарегистрирован 1 летальный случай от гриппа А (Н1N1).

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места