Власти Кубани планируют остановить продажи номерного фонда Центра "Омеги"

Краснодарский край

Губернатор Кубани планирует сохранить номерной фонд Центра "Омеги" в госсобственности

Власти Краснодарского края собираются остановить продажи номерного фонда "НАО "Центр "Омега", сохранив его в госсобственности.

Программу по продажи части номерного фонда НАО "Центр "Омега" раскритиковал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. "Центр "Омега" – это та точка роста, на которой можно зарабатывать. Сегодня нас загоняют в тупик, начиная коммерческую продажу номерного фонда по цене совсем смешной, чтобы рассчитаться с коммерческим банком. Сегодня я должен "искрутиться", найти финансирование, но 9 тыс. оставшегося номерного фонда сохранить", – заявил глава региона на сессии Законодательного собрания Краснодарского края.

"НАО "Центр "Омега" на 100% принадлежит департаменту имущественных отношений Краснодарского края. Центр владеет гостиницей Tulip Inn Omega Sochi и городом-отелем "Бархатные сезоны". Общий номерной фонд компании превышает 9 тысяч. Около 10% фонда было выставлено на продажу для того, чтобы расплатиться с кредитами, взятыми компанией для строительства олимпийских объектов в Сочи в Банке Москвы. В 2016 году от реализации данного актива компания планирует получить 5,5 млрд рублей. Вся программа продаж апартаментов рассчитана на 5 лет, за этот период планируется полностью расплатиться с кредитами, сообщает РБК.

Согласно информации агентства, общий объем расходов компании при подготовке к Олимпиаде составил 62 млрд рублей бюджетных средств и свыше 21 млрд рублей – небюджетных. К началу 2015 года задолженность "Омеги" кредитам превышала 12 млрд рублей. По данным разных источников, сейчас долг компании перед Банком Москвы составляет от 7,5 млрд рублей до 15 млрд рублей. Задолженность разделена на несколько кредитов.

Губернатор Краснодарского края считает, что, несмотря на существующую программу по продаже недвижимости "Омеги", необходимо сохранить весь гостиничный номерной фонд и начинать зарабатывать на нем. "Нам необходимо сохранить государственный номерной фонд и зарабатывать на этом деньги. Моя задача – сохранить "Омегу", а не продать. Поверьте, это будет очень неплохая прибавка к нашему бюджету", – подчеркнул В. Кондратьев.