ВЭБ блокирует сделку по продаже "Горки города" из-за непрозрачности покупателя

Краснодарский край

ВЭБ блокирует сделку по продаже горнолыжного комплекса "Горки город" в Красной Поляне

ВЭБ блокирует сделку по продаже горнолыжного комплекса "Горки город" в Красной Поляне из-за непонятной структуры собственности потенциального покупателя.

Как сообщали ЮГА.ру, игорную зону в Сочи откроют на территории комплекса "Горная карусель" в поселке Эсто-Садок Красной Поляны, который был построен к Зимним Олимпийским играм 2014 года.

12 октября 2015 года 96,91% акций НАО "Красная Поляна" за 35 млрд рублей приобрело ООО "Курорт плюс", зарегистрированное за три недели до торгов. Предполагается, что компания связана с семьей бывшего губернатора Кубани, министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

По данным "Коммерсанта", Сбербанк до сих пор не может закрыть сделку по продаже 96,914% акций НАО "Красная Поляна". Источники утверждают сделку блокирует ВЭБ, который одобрил кредит в размере 52 млрд рублей на строительство "Горки Город" и получил в залог всю недвижимость курорта, включая восемь гостиниц на 1,63 тыс. номеров и торговый центр (32 тыс. кв.м).

По словам правительственного чиновника, к обсуждению продажи объекта стороны смогут вернуться после того, как будут урегулированы проблемы ВЭБа. В настоящее время власти страны разрабатывают план финансовой поддержки ВЭБа, которому требуется докапитализация на 1,3 трлн рублей. Большая часть его проблем связана с кредитованием олимпийских строек в Сочи: в 2014 году общий долг по этим проектам оценивался в 323 млрд рублей.

Другой источник отмечает, что ВЭБ не даст согласия на сделку до тех пор, пока не будет понятен конечный бенефициар компании-покупателя.
"Непрозрачная система владения ООО "Курорт плюс" только увеличивает будущие риски для ВЭБа как кредитора", – уточнил он.

Смотрите также

Кто на самом деле купил "Горки город" (расследование)

Доходы и имущество депутата Романа Баталова – зятя главы Минсельхоза

Все материалы по теме: