Краснодарские застройщики просят запретить жителям новостроек парковаться во дворах

Краснодарский край

Краснодарские застройщики недовольны ужесточением коэффициента по созданию парковочных мест в новостройках

Краснодарские застройщики недовольны ужесточением коэффициента по созданию парковочных мест в новостройках, согласно которым на каждую квартиру должно приходиться парковочное место. По их мнению, рентабельность компании принесет только их продажа. В связи с этим они обратились за помощью к краевым властям и выступили с инициативой запретить парковку на придомовой территории.

Так, член совета директоров ООО СИК "Девелопмент Юг" Елена Семенова в ходе круглого стола, организованного в Краснодаре ПАО Сбербанк, предложила устанавливать во дворах запрещающие парковку знаки, а к нарушителям применять эвакуатор.

По ее мнению, эти меры должны подтолкнуть людей к покупке парковочных мест, которые новоселы вместе с квартирой не всегда хотят покупать: часто до 50% придомовых паркингов простаивают. Однако вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко, присутствующий на мероприятии, равно как и представители других компаний-застройщиков данную идею не поддержали.

"Ставьте себя на место тех людей, которые купили жилье, скажем, формата Smart – это 700 – 800 тысяч рублей. Часто оно приобретается в ипотеку, так что денег заплатить за парковочное место, предлагаемое застройщиком (это от 400 тыс. до 1, 5 млн рублей) у этих людей просто нет. А вот автомобиль сейчас можно купить за любые деньги, даже, к примеру, за 15-20 тысяч. И где эти люди должны оставлять свое авто?", – обратился к застройщикам Гриценко.

"Строители построили свой продукт, развернулись и ушли, а все люди, которые остаются на ваших красивых построенных пространствах потом идут в мэрию с жалобами, что у них есть детских сад, но машину им поставить некуда. Позиция власти здесь: просто застраивать земельные участки без создания парковочных мест невозможно", – подчеркнул вице-губернатор.

По его мнению, единственным выходом из сложившейся ситуации является создание дополнительных парковочных мест: пусть даже платных, но доступных для людей.

"400 или 700 тысяч за парковочное место человек платить не готов, а тысяча – две в месяц его, может, и устроила бы. Не только у застройщиков сейчас кризис, у людей тоже самое", – считает Гриценко.

Его поддержала генеральный директор ЗАО "Кубаньстройпроект" Марина Таратута. Она отметила, что хотя от сдаваемых в аренду парковочных мест мгновенной прибыли нет, в течение нескольких лет строительство все равно окупится.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году