Медики: У 21 тысячи человек в Крыму выявлена ВИЧ-инфекция

Крым

За период с 1987 по 2015 год на территории Республики Крым зарегистрировано 21 164 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция

За период с 1987 по 2015 год на территории Республики Крым зарегистрировано 21 164 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Ксения Проданова.

"В Республике Крым за период эпидемии официально зарегистрировано более 21 тысячи ВИЧ-инфицированных. Из них по причинам, связанным с ВИЧ, умерли 4 тысячи человек", – отметила она.

По словам Продановой, по заболеваемости среди регионов полуострова лидирует Симферополь (7 460 случаев), Феодосия (2 481 случай) и Ялта (2 154 случая).

"В настоящее время соотношение мужчин и женщин (ВИЧ-инфицированных) приблизительно один к одному. Увеличивается количество ВИЧ-инфицированных женщин и, соответственно, детей, которые рождаются", – констатировала Проданова.

Она уточнила, что в последние годы на полуострове благодаря мероприятиям, направленным на снижение риска передачи инфекции от матери к ребенку, показатели такого инфицирования составили 1,2%, пишут "Новости Крыма".

"В настоящее время антиретровирусную терапию в Крыму получают 4 018 человек, из них 177 детей", – добавила она.

«За активную работу» — ноль
2 октября, 17:56
«За активную работу» — ноль
В Краснодаре отменили доплату председателю УИК, где обнаружили вскрытый сейф
Юнгер, каменный век и чтение «Улисса»
2 октября, 17:23
Юнгер, каменный век и чтение «Улисса»
Как в Краснодаре впервые прошел фестиваль Ad Marginem
«Бояться надо живых»
29 сентября, 13:00
«Бояться надо живых»
Жители краснодарского «царя человейников» — о соседстве со Славянским кладбищем, садиках и тесноте