Полпред Меликов раскритиковал работу МФЦ на Северном Кавказе

Власти СКФО требуют улучшения работы многофункциональных центров в регионе

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов потребовал улучшить качество работы многофункциональных центров (МФЦ) в регионах округа, в том числе в части выдачи документов о регистрации объектов недвижимости. Об этом он заявил в ходе прошедшего в Пятигорске совещания по вопросам противодействия коррупции в сфере госкадастра недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

"К сожалению, не в полной мере исполняют свою функцию по исключению административных барьеров и снижению коррупционных проявлений созданные в округе МФЦ", – цитирует С.Меликова "Интерфакс".

С. Меликов зачитал присутствовавшим на совещании чиновникам из регионов СКФО обращения жителей округа, поступившие в аппарат полпредства, с жалобами о сложностях в получении документов, определяющих право на землю или недвижимость.

"То, что здание МФЦ построено и на нем табличка прибита, еще не значит, что оно работает в полной мере", – подчеркнул полпред, добавив, что чиновники на местах должны исключать в своей работе коррупционные проявления.

Помимо этого, полпред указал на то, что в последние годы в регионах округа было утрачено до 40% государственной геодезической сети, что привело к усложнению выполнения процедур образования земельных участков, проведения кадастровых работ, разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Все это, по его мнению, не могло не привести к увеличению количества коррупционных рисков в данной сфере.

Полпред отметил, что для противодействия коррупции на сегодняшний день созданы все необходимые условия, есть соответствующая нормативно-правовая база, однако эффективность ее применения на местах остается невысокой.

При этом С. Меликов подчеркнул, что меры по борьбе с коррупцией, принятые ранее, не могут считаться достаточными в современных условиях – "наступающий 2016 год потребует принимать более жесткие решения".