Путин: Чиновники должны отчитываться за госконтракты с фирмами друзей и родственников

Вся Россия

Чиновники будут обязаны раскрывать информацию о госконтрактах, которые они заключают с фирмами друзей и родственников

Президент России Владимир Путин заявил, что чиновники будут обязаны раскрывать информацию о госконтрактах, которые они заключают с "фирмами своих родственников, друзей и близких лиц".

Как сообщали ЮГА.ру, 3 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию.

В своем обращении В. Путин отметил, что "вопросы противодействия коррупции, действительно волнуют общество". "Коррупция – препятствие для развития России", – заявил он.

"Сегодня чиновники, судьи, правоохранители, депутаты всех уровней обязаны предоставлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов, в том числе зарубежных. Теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц", – рассказал глава государства.

"Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов мгновенно попадет в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов. И конечно, гражданского общества", – пояснил он.

"Буквально на днях участники проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" рассказывали мне о выявленных ими фактах злоупотреблений, об откровенных нарушениях. Прошу Генеральную прокуратуру, правоохранительные органы незамедлительно реагировать на подобную информацию", – добавил президент России.

"Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошел на тяжкое преступление, нанес ущерб жизни людей, интересам общества и государства. И конечно, закон должен быть гуманен к тем, кто оступился", – напомнил В. Путин.