Путин принял участие в церемонии запуска первой нитки энергомоста в Крым

Краснодарский край, Крым, Вся Россия

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии запуска первой нитки энергомоста в Крым

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии запуска первой нитки энергомоста в Крым, передает ТАСС.

"Сейчас мы запускаем первую цепь, там много нового оборудования, которое используется, поэтому надо еще донастраивать. И мы должны предупредить потребителей – жителей Крыма, – что возможны еще кое-какие сбои. Но в целом первая цепь должна устойчиво работать, это – 200 мегаватт", – сказал президент РФ.

"Надеюсь, что, может быть, раньше – не к 20 декабря, а чуть пораньше, хотя бы к 15 – будет запущена вторая цепь и это будет уже не 400 мегаватт", – отметил Путин.

По его словам, в мае 2016 года будут запущены дополнительные мощности по подаче электроэнергии.

"В мае – я просил бы сделать это как можно быстрее, может быть, даже до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400 мегаватт. И мы таким образом полностью заместили бы подачу электроэнергии с Украины", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что этот процесс необходимо будет синхронизировать с газовиками и со строителями ТЭЦ, чтобы в 2017 году давать уже "дополнительную собственную, крымскую, генерацию".

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что перетоки электроэнергии в объеме 100 МВт удастся распределить по Крыму уже в среду, вторые 100 МВт наберутся в ближайшие сутки. По его словам, вторая цепь первой очереди энергомоста с Кубани в Крым может быть введена в строй до ранее планировавшейся даты 20 декабря.

Новак подчеркнул, что мощность первой цепи, подключеннойв четверг, составляет 200 МВт.

"Это первый этап, – доложил министр главе государства. – К концу декабря, 20, а может быть, как вы поставили задачу, у нас получится и раньше, мы будем стараться, мы еще 200 МВт подадим".

Новак напомнил, что вторая очередь энергомоста на еще 400 МВт должна быть введена в мае.

Как сообщали ЮГА.ру, энергомост в Крым строится в рамках ФЦП развития Крыма до 2020 года. Проект, предусматривающий прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт, реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.