Медведев призвал российские регионы активнее избавляться от долгов перед поставщиками энергии

Краснодарский край, Вся Россия

Глава правительства Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с губернаторами о подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к работе в осенне-зимний период

Глава правительства Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с губернаторами о подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к работе в осенне-зимний период. В работе совещания принял участие глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Самой болевой точкой по-прежнему остаются долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за электроэнергию и топливо. Просроченная задолженность на 1 сентября – почти 130 млрд. рублей. Над погашением этих долгов нужно продолжить работу. Региональные власти вместе с местным самоуправлением должны и дальше принимать необходимые меры для этого", – подчеркнул глава правительства.

По его словам, в стране отопительный сезон начался в абсолютном большинстве регионов, запасов топлива достаточно. К зиме готовы коммунальные сети, подготовлены практически все жилые дома, в течение года ветхие и аварийные сети ремонтировались или заменялись новыми, причем по этим показателям планы во многих регионах перевыполнены.

В Краснодарском крае по состоянию на 1 ноября 2015 года общая задолженность теплоснабжающих предприятий перед поставщиками составила 4,4 млрд. рублей, что на 202 млн рублей больше, чем в 2014 году на эту дату. Из общей суммы задолженность за газ составляет 1,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.