Суд Грозного запретил россиянам доступ к твиттеру "Charlie Hebdo"

Чечня, Вся Россия

Ленинский районный суд города Грозный по иску прокуратуры Чечни запретил доступ к твиттеру "Charlie Hebdo"

Ленинский районный суд города Грозный по иску прокуратуры Чечни запретил доступ к твиттеру "Charlie Hebdo" на территории России.

По информации пресс-службы прокуратуры Чеченской Республики, страница под названием "Charlie Hebdo" была обнаружена в соцсети Twitter 11 ноября в ходе "мониторинга сети "Интернет" на предмет выявления материалов оскорбляющих религиозные чувства верующих".

"На странице "Charlie Hebdo" размещены изображения, преследующие цель оскорбить религиозные чувства верующих, выражая неуважительное отношение к образам пророков, а также карикатур, высмеивающие катастрофу российского самолета А321 в Египте. Распространение таких материалов может служить предпосылкой к разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды, что запрещено федеральным законодательством", – пояснили в чеченской прокуратуре.

23 ноября Ленинский районный суд г. Грозного удовлетворил исковое заявление о признании страницы "Шарли Эбдо" в социальной сети "Твиттер" запрещенной на всей территории Российской Федерации и обязал интернет-провайдеров ограничить к ней доступ.

Решение суда направлено в управление Роскомнадзора по ЧР для включения страницы "Charlie Hebdo" в Единый реестр запрещенных сайтов.

В сообщении прокуратуры Чечни не указывается точный адрес запрещенной страницы. При этом в настоящее время в соцсети Twitter есть несколько десятков аккаунтов "Charlie Hebdo", включая официальный аккаунт французского сатирического журнала, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда и катастрофу российского самолета в Египте.