В Адыгее снизился объем выданных банковских кредитов

Адыгея

Несмотря на рост основных показателей банковского сектора Адыгеи, в республике отмечается резкое снижение показателя по выданным кредитам

Несмотря на рост основных показателей банковского сектора Адыгеи за 8 месяцев текущего года, в республике отмечается резкое снижение показателя по вновь выданным кредитам. За январь-август 2015 года объем выданных кредитов заемщикам региона, включая заимствования за пределами республики, составил 17,4 млрд рублей (за соответствующий период 2014 года – 28 млрд рублей), отметили в Минэкономразвития РА.

Как сообщали ЮГА.ру, объемы выдачи кредитов физическим лицам в Южном федеральном округе (ЮФО) в январе-сентябре 2015 года снизились почти на 40%, банки выдали жителям 304,5 млрд рублей.

По мнению специалистов, основная причина снижения объема выданных кредитов – ситуация на валютном рынке, которая влечет за собой изменения процентных ставок и условий кредитования, которые не под силу бизнесу.

По информации Министерства экономического развития и торговли РА, по поручению главы региона руководством республики принимаются меры по созданию условий для доступности банковских кредитов и их удешевлению. В их числе – субсидирование части затрат на уплату процентов по банковским кредитам, предоставление гарантий при банковском кредитовании, микрокредитование и ряд других мер.

Напомним, в целях вовлечения банковского сектора в реализацию проектов и программ на территории республики на форуме в Сочи подписаны соглашения о сотрудничестве Кабинета министров РА с двумя крупнейшими банками: ПАО "Сбербанк России" и ПАО "Промсвязьбанк".

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026