В Крыму могут возбудить дело против организаторов энергблокады из Украины

Крым

Наталья Поклонская пригрозила возбуждением уголовного дела против организаторов энергблокады

Прокурор Крыма Наталья Поклонская назначила совещание с силовиками, на котором может быть принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении украинских организаторов так называемой энергетической блокады полуострова.

В Крыму полагают, что организаторами так называемой энергоблокады полуострова являются депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов. Ранее они официально заявляли о намерении обесточить Крым.

Как сообщила Н. Поклонская, прокуратурой республики организовано проведение межведомственного совещания с ФСБ, МВД, центром противодействия экстремизму.

"По результатам будет принято процессуальное решение в рамках угловно-процессуального законодательства в отношении организаторов этой акции", – цитирует прокурора ТАСС.

Совещание пройдет в понедельник, 23 ноября.

Как сообщали ЮГА.ру, отключение электроэнергии, поступающей на территорию Крыма со стороны Украины, произошло ночью 22 ноября из-за подрыва опор ЛЭП в Херсонской области. В результате обесточены оказались почти 2 млн человек. Объекты жизнеобеспечения и социально-значимые объекты перешли на автономное энергообеспечение.

На полуострове введен режим ЧС.

QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Сегодня, 18:45
QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Как юг России переживает новую волну топливного кризиса
«Лучше под сиренами, но с морем»
Сегодня, 11:33
«Лучше под сиренами, но с морем»
Как Крым прожил лето с блэкаутами, топливным кризисом и атаками БПЛА