Дизайнеры раскритиковали концепцию новогоднего оформления Краснодара

Краснодарский край

Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара представил в концепции оформления " к Новому году набор бессмысленный набор картинок из Интернета

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара представил в "Концепции оформления городской среды" к Новому году набор картинок из Интернета и не подлежащие реализации проекты.

Как сообщали ЮГА.ру, администрация Краснодара разработала концепцию украшения города к Новому городу и Рождеству, завершить оформление зданий и витрин планируют к 1 декабря.
"В основу концепции положена тема под условным названием "новогодний ветер". Элементы конструкций новогоднего декора, праздничные гирлянды и украшения, светодиодные витрины должны быть выполнены в легком, "летящем" стиле", – сообщает пресс-служба администрации города.

В презентации Департамента архитектуры и градостроительства приведены примеры орнаментов для дневных плоских украшений и для стеклянных плоскостей. Большинство представленных орнаментов взято из бесплатных демонстрационных примеров сайта depositphotos.com и его аналогов, предлагающих скачать за деньги изображения в хорошем качестве.

Некоторые из изображений не имеют ничего общего с новогодней тематикой – например, воздухоплавательные аппараты на фоне листьев и бабочек. Воздушные шары чиновники предлагают разместить не только на плоскостях, но и как вариант "объемного декора" в оформлении муниципальных зданий.

Также для новогоднего оформления Департамент архитектуры и градостроительства предлагает использовать "советские шрифты" – в качестве примеров приведены скриншот страницы из книги с каллиграфической надписью и три логотипа советских холодильников "Север", "ЗиЛ" и "Кавказ". Как именно эти элементы должны применяться в новогоднем убранстве, авторы презентации не поясняют.

"Вариант дизайна остановочных пунктов" представляет собой 3D-модель остановки, на крыше которой в графическом редакторе достаточно неряшливо размещена груда коробок с подарками.

Никаких ссылок на скачивание рекомендуемых шрифтов или паттернов в большом разрешении в документе нет.

Краснодарские дизайнеры уже раскритиковали "Концепцию оформления городской среды", которую Департамент архитектуры и градостроительства рекомендует использовать для украшения столицы Кубани к Новому году.

"Для оформления плоскостей Департамент архитектуры и градостроительства предлагает использовать паттерны из дешевых стоков или бесплатных источников. Это значит, что все предлагаемые изображения имеют соответствующую художественную ценность и широко используются для различных видов праздничных промыслов", – прокомментировал порталу ЮГА.ру креативный директор ИД "Ньюмен" Алексей Шимульский.

"Отдельного внимания заслуживают предложенные к использованию шрифты. Один из них – бесплатный шрифт Lobster – в силу своей доступности, стал одним из самых популярных шрифтов в дизайне меню придорожных кафе и вывесок парикмахерских и чебуречных", – добавил он.

"В качестве авторской каллиграфии Департамент рекомендует использовать опыт советских мастеров, приводя пример из книги С.И. Смирнова "Шрифт в наглядной агитации", а также подборку логотипов холодильников той же эпохи. Эти четкие референсы, вероятно, должны помочь предпринимателям и владельцам поверхностей за несколько дней овладеть искусством каллиграфии и предоставить свою интерпретацию советской типографики уже к 1 декабря", – отмечает креативный директор издательского дома.

"Как обычно, это выглядит просто подборкой картинок из Интернета без какой-либо привязки к объектам, окружающей среде и городу. Судя по всему, в мэрии забыли, что каждый год 31 декабря случается какое-то мероприятие, и чиновникам было очень некогда найти исполнителя, поэтому собрали из того, что есть. Почему многие элементы попали в презентацию новогоднего оформления, остается только догадываться", – считает дизайнер Мария Леонтьева.

Напомним, это не первый случай бездумного использования изображений из Сети в новогоднем оформлении столицы Кубани. Так, в 2010-2011 годах главную новогоднюю елку Краснодара украшал рисунок постапокалиптической Москвы – популярная в Интернете картинка Красной площади после конца света.

Все материалы по теме: