Просроченная задолженность жителей Кубани по кредитам с начала года выросла на 37%

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Просроченная задолженность жителей Краснодарского края по кредитам на 1 ноября составила 33,3 млрд рублей

В Краснодарском крае просроченная задолженность по кредитам с начала 2015 года выросла на 37% и на 1 ноября составила 33,35 млрд рублей, сообщает РБК.

По данным агентства, доля "плохих долгов" в общей структуре задолженности на Кубани достигает 19%.

При этом, как отмечают аналитики, просрочка продолжает расти на фоне сокращения объемов кредитования населения. Так, в январе-ноябре банки региона выдали кредитов физлицам в объеме 350,65 млрд рублей, что на 5,9% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

По статистике на сегодня каждый 4-ый заемщик имеет проблемный кредит, взятый наличными, каждый 6 – по кредитной карте, каждый 10 – в сегменте автокредитования, каждый 25 – по ипотеке. Аналитики ожидают, что по итогам года просроченная задолженность в среднем вырастет на 35-40%.

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026