Первый вице-мэр Краснодара: 40% возводимого в Краснодаре жилья приходилось на самострой

Краснодарский край
  •  © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру
    © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

Т.н. Музыкальный микрорайон в Краснодаре появился при попустительстве судов, обеспечивающих принятие "правильных" решений

Т.н. Музыкальный микрорайон в Краснодаре появился при попустительстве судов, обеспечивающих принятие "правильных" решений для нелегальных застройщиков. Об этом заявил первый заместитель главы Краснодара Михаил Фролов, который курирует вопросы архитектуры, строительства, дорожно-мостового хозяйства, а также муниципального земельного и имущественного контроля.

Как сообщали ЮГА.ру, Музыкальный микрорайон – один из развивающихся жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова. В настоящее время здесь проживают около 8 тыс. человек.
Массовая застройка в Музыкальном осуществлялась самовольно, без разрешительных документов и в нарушение действующих строительных правил и норм – при попустительстве властей и проверяющих органов.

"Музыкальный микрорайон нам родила наша родная судебная система. Я могу сказать, что на 1 млн кв. метров, сдаваемых в 2010-2012 годах, мы имели по 400 тыс. самовольно возводимого жилья. Это отдельная тема. До сих пор со всеми ребятами из Управления судебных приставов, омоновцами и собровцами при встрече руки жмем, там и стрельба была, и машинами друг друга давили. Хорошо, что спецслужбы подключились, и мы задушили эту гадину. То, что там сейчас выстреливает, это мелочь. А когда это приобретало страшный промышленный объем, нас никто не слышал", – рассказал М. Фролов на круглом столе "Новой газеты Кубани".

"Если вы проведете аналитику, то не найдете того, что после первой инстанции мы умывали руки. Верховный суд нас знал в лицо. Три инстанции здесь, следом Верховный суд. По вновь открывшимся обстоятельствам опять в первую инстанцию. Измором брали по судам с застройщиками друг друга годами. И кричали людям в голос: "Не покупайте квартиры у недобросовестных застройщиков!" – добавил М. Фролов.