На Кубани к концу 2015 года вино может подорожать на 40%

Краснодарский край

Цена на вино в Краснодарском крае по итогам 2015г. может вырасти в общей сложности на 40%

Цена на вино в Краснодарском крае по итогам 2015г. может вырасти в общей сложности на 40%, сообщил руководитель управления по виноградарству и виноделию региона Олег Толмачев на V Всероссийском Саммите виноделов, который состоялся в Абрау-Дюрсо. Он добавил, что цены на вино не сильно зависят от объема урожая и формируются исходя из условий на мировых рынках. Толмачев сказал, что повышение цен идет постепенно и не будет шоком для покупателей. При этом какие-то вина подорожают на 15%, а какие-то вдвое, передает ИА "РБК-Кубань".

В то же время он сообщил, что в этом году урожай винограда на Кубани ожидается на 15% ниже, чем в прошлом.

"Винные хозяйства рассчитывают собрать 170 тыс. тонн янтарной ягоды. В прошлом году урожай достиг почти 200 тыс. тонн и был рекордным за последние 20 лет. При этом общее производство винодельческой продукции в крае по итогам текущего года должно вырасти на 7% (тихие вина и игристые). Так, производители рассчитывают выпустить 3,3 млн декалитров игристых и шампанских вин и около 15 млн дал тихих вин", – пояснил Толмачев.

Он также отметил, что в текущем году на Кубани планируется заложить около 1 тыс. га новых виноградников. Он подчеркнул, что это в 2 раза меньше чем планировалось изначально. Закладки будут производиться в ноябре-декабре. При этом аграриям может помешать сложившаяся ситуация с запретом импорта отдельных видов виноградных саженцев.

Толмачев напомнил также, что в этом году объем господдержки отрасли был увеличен в 2 раза и достиг 250 млн руб. Из них 100 млн выделяет край, еще 150 федеральный бюджет.