Кондратьев поручил уменьшить стоимость строительства школы в Московском микрорайоне Краснодара

Краснодарский край

Губернатор Кубани поручил до конца 2015 года изменить проект строительства школы в Московском микрорайоне столицы Кубани

В Краснодаре завершили разработку проекта строительства новой школы на 2,5 тыс. мест в Московском микрорайоне, однако его стоимость оценивается в 2,3 млрд рублей. Такую цифру озвучили в ходе личного приема граждан, который провел губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Жители микрорайона Николай Быков и Андрей Литвинов рассказали руководителю Кубани, что образовательное учреждение обещали построить три города. "Но до сих пор учебного заведения нет. Это притом, что у нас проживает более 30 тысячи человек. В единственной школе в этом году набрано 17 первых классов", – отметили жители.

Министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерий Жуков, в свою очередь, сообщил, что проект школы существует, но его стоимость оценивается в 2,3 млрд рублей. Причины дороговизны – инфраструктура, предусмотренная проектом – при образовательном учреждении планируется возведение спорткомплекса и двух бассейнов, сообщает пресс-служба губернатора Кубани.

"Мы не можем строить элитную школу с бассейнами, в то время как другие микрорайоны Краснодара, а тем более сельские районы края довольствуются минимальным. За такие деньги можно построить четыре-пять школ, а не одну", – заявил В. Кондратьев.

При этом он назвал абсурдной ситуации, когда в микрорайоне с 30 тыс. жителей работает только одна школа. "Меняйте проект до конца года", – дал поручение губернатор.