Власти Крыма начали изымать российские паспорта у жителей полуострова с временной регистрацией
Власти Крыма изымают ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове
Власти Крыма изымают ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове. Чаще всего с проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты, которые обращаются в ФМС для замены паспорта по достижении двадцатилетия, пишет газета "Коммерсантъ".
По данным издания,чиновники забирают у них документ, объясняя, что раз у его обладателя нет постоянной регистрации, то получен он незаконно. Студенты в итоге сталкиваются с угрозой отчисления. В ФМС Крыма заявили, что год назад гражданство им было предоставлено ошибочно.
"Сразу после присоединения Крыма к России в марте 2014 года некоторые жители полуострова были встревожены слухами о том, что без постоянной регистрации они не смогут претендовать на российское гражданство. В конце марта 2014 года старший инспектор управления по вопросам гражданства ФМС РФ Илья Кириллов заверил крымчан, что отсутствие штампа в паспорте не дает оснований считать, что человек не является жителем Республики Крым или города Севастополя", – пишет газета.
Кириллов заявлял, что факт постоянного проживания в Крыму в момент референдума можно будет подтвердить любыми официальными документами вроде трудового договора или справки с места жительства. Действительно, жители Крыма, не имевшие прописки на момент референдума, получали российские паспорта. Теперь они столкнулись с тем, что у них забирают паспорта и аннулируют полученное ранее гражданство.