Ростовскую реку Темерник расчистят за 203,8 млн рублей

Ростовская область

Минприроды Ростовской области предложило 203,8 млн рублей за расчистку реки Темерник

Минприроды Ростовской области объявило тендер на расчистку реки Темерник максимальной стоимостью 203,4 млн рублей.

Согласно размещенной на сайте Госзакупок документации, современное состояние правого притона Дона катастрофическое. Река загрязнена сточными водами настолько, что ее ил по нормативам относится к особо опасным отходам и при очистке его нельзя будет просто закопать на полигоне. Кроме того, русло засорено упавшими деревьями, металлическим ломом, бытовой техникой.

От исполнителя потребуется произвести работы на участке длиной 7,5 километра. Всего длина реки составляет 35,5 километра, из них 18 километров проходят по территории города Ростова. На берегах Темерника расположен ростовский зоопарк.

Создатели проекта предлагают ликвидировать искуственные подпоры уровня воды, расчистить дно от многолетних отложений, освободить родники и ключи, питающие реку грунтовыми водами, расчистить акваторию от водной растительности, удалить из русла крупногабаритные объекты и бытовой мусор, вырубить почти 1000 деревьев, грозящих упасть в реку, и сформировать устойчивые к оползням берега.

В перспективе ожидается, что река углубится, а ее русло станет менее широким. Это облегчит доступ к берегам, которые, когда вода станет достаточно чистой, будут местом для отдыха ростовчан. Работы по расчистке этого участка предлагается завершить к 2017 году.