Меняйло: Севастополь не зависит ни по одной товарной позиции от Украины

Крым
  • Севастополь © Влад Александров, ЮГА.ру
    Севастополь © Влад Александров, ЮГА.ру

Севастополь не зависит ни по одной товарной позиции от Украины, заявил губернатор города Сергей Меняйло

Севастополь не зависит ни по одной товарной позиции от Украины. Об этом Крыминформу заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя блокаду Крыма со стороны Украины рядом активистов сопредельного государства.

"То, что какая-то общественная организация блокирует Крым при попустительстве, молчаливом согласии политического руководства Украины – это нонсенс. Если бы это было в прошлом году, в мае-июне, нам было бы сложно", – сказал Меняйло.

"Сейчас рынок Севастополя на 70 и больше процентов переориентирован на материковую Россию. К тому же мы заблаговременно к такой ситуации готовились, понимая, что она может случиться", – отметил Меняйло, добавив, что "нет ни одного продукта питания, по которому мы зависим от Украины".

По его словам, Севастополь наращивает торговые отношения с Турцией – работает паромная переправа в порт Зонгулдак.

"Паромная переправа Севастополь – Новороссийск также работает", – напомнил Меняйло.

Кроме того, подчеркнул губернатор, правительство города подписало с магазинами сетевой торговли соглашения относительно контроля за ценообразованием, поэтому роста розничных цен в торговле города не произойдет.

Как сообщали ЮГА.ру, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек сообщил, что 20 сентября Украина приостановила поставку продовольствия в Крым, на границе началась бессрочная акция по продовольственной блокаде полуострова. Начало товарной блокады Крыма лидер незарегистрированной организации меджлис крымских татар Рефат Чубаров анонсировал на 20 сентября 12:00.

По словам главы республики, Крым не ощутит последствий продовольственной блокады, самая акция больше напоминает сценарий известного комедийного мультфильма.

Лента новостей

QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Вчера, 18:45
QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Как юг России переживает новую волну топливного кризиса
«Лучше под сиренами, но с морем»
Вчера, 11:33
«Лучше под сиренами, но с морем»
Как Крым прожил лето с блэкаутами, топливным кризисом и атаками БПЛА