Дербент празднует 2000-летие

Дагестан
  • Дербент накануне 2000-летия © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Дербент накануне 2000-летия © Елена Синеок, ЮГА.ру

19 сентября один из древнейших городов России празднует 2000-летний юбилей

19 сентября один из древнейших городов России Дербент празднует 2000-летний юбилей. До присоединения Крыма это был старейший город страны, теперь же таковым является Херсонес.

На празднование съехались делегации из всех районов республики, субъектов СКФО и других регионов страны. Всего ожидается прибытие примерно 5000 гостей.

Праздничные мероприятия начались с самого утра и проходят в нескольких точках города. Главный праздник – музыкально-театрализованное шоу "Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля", отображающее историю города, – пройдет в цитадели Нарын-Кала, однако на него смогут попасть не все – лишь гости, у которых есть пропуска.

Также народные гулянья проходят на площади Свободы – там развернуты этноподворья, проходят концертные выступления и мастер-классы национального искусства. Для гостей города открыты магалы (старые кварталы), их жители гостеприимно встречают каждого и угощают чаем со сладостями. Выставки и фестивали проходят еще в нескольких точках города – на стадионах, в парках и т.д. Открыты двери музеев, храмов, церквей, мечетей. Театрализованные представления проходят в музее "Домик Петра".

Фестиваль на площади Свободы посетил и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Обращаясь к присутствующим, он отметил большую работу, проведенную в рамках подготовки к юбилейным торжествам.

"Мы многое сделали для этого праздника. Раньше нормально въехать в Дербент и передвигаться по городу было невозможно. То, что мы проводим юбилей, преображаем город, – большое дело. И мы благодарны президенту России Владимиру Путину за идею достойно отметить юбилей нашего прекрасного города. Мы делаем это впервые за 2000 лет, приводим город в порядок, и по нашей просьбе президент страны еще на два года продлил проведение восстановительных работ. Я думаю, что мы обязательно превратим Дербент в центр российского и мирового туризма!" – заявил Р. Абдулатипов.

Торжества продлятся до позднего вечера, а завершится день праздничным фейерверком.

Дербент – единственный город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте. На протяжении истории на него претендовали Римская империя, Византия, Парфия, Хазарский каганат, Золотая Орда. В состав России город вошел в 1806 году.

В настоящее время Дербент – второй по величине город Дагестана, уникальный памятник древней истории.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году