Власти Севастополя и греческого города-порта Коринфа подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло и мэр греческого города-порта Коринфа Александрос Пневматикос подписали сегодня меморандум о дружбе и сотрудничестве
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло и мэр греческого города-порта Коринфа Александрос Пневматикос подписали сегодня меморандум о дружбе и сотрудничестве.
"Мы рады тому, что вы, невзирая на санкции, сделали мужественный шаг – прибыли в Севастополь, чтобы подписать документ о сотрудничестве, взаимодействии и дружбе", – приветствовал греческих гостей Меняйло. Он сказал, что обязательно познакомит мэра Коринфа с достопримечательностями Севастополя, в истории которого отражена и история Греции.
Мысль губернатора пояснила зампредседателя Заксобрания города Екатерина Алтабаева.
"Севастополь родился на земле Херсонеса, он – часть греческой культуры. История Херсонеса – это 2 тысячи лет греческой истории на нашей земле. Поэтому вы не только в гостях, а почти у себя дома", – отметила Алтабаева.
По словам Пневматикоса, русские и греки всегда дружно жили на этой территории, об этом красноречиво свидетельствуют памятники истории и архитектуры.Мэр Коринфа выразил уверенность, что дружба и сотрудничество городов будут развиваться в различных сферах.
"Дружба между нашими народами направлена на то, чтобы усилить мир. Греческий народ желает мира", – подчеркнул Пневматикос.
Он передал Меняйло икону апостола Павла, губернатор Севастополя подарил мэру Коринфа книгу об истории города. При подписании документа также присутствовал председатель общества понтийских греков Коринфа Георгиос Иосифидис, передает "Крыминформ".