Против начальника Госавтоинспекции Дона завели уголовное дело за клумбы

Ростовская область

Начальника ГИБДД по Ростовской области подозревают в превышении должностных полномочий

Следственные органы Ростовской области возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) против начальника УГИБДД главного управления МВД по региону Сергея Моргачева.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на представителя областной прокуратуры Оксану Сухареву, поводом для возбуждения уголовного дела стало видео "Откровение сотрудника ГИБДД".

"Неустановленное лицо сообщило о том, что С. Моргачев за счет средств, незаконно полученных при осуществлении служебной деятельности сотрудниками подразделения УГИБДД… произвел внутреннюю отделку здания регионального ГИБДД. Кроме того, во внутреннем дворе здания появились клумбы с цветами, газоны, деревья, система полива и автостоянка. Все это не было предусмотрено сметой", – говорит О. Сухарева.

По ее словам, после просмотра видео прокуратура потребовала от следственных органов возбудить по доводам видеозаписи уголовное дело, его расследование взято под контроль.

В следственном комитете в настоящее время не прокомментировали эту информацию.

Видео, о котором, во всей видимости, идет речь, под заголовком "Откровение сотрудника ГИБДД Ростовской области" было опубликовано на видеохостинге YouTube 23 августа пользователем, подписавшимся "сергей моргачев". В кадре человек в форме с заретушированным лицом, который под звуки гимна искаженным голосом сообщает, что работает в системе ГИБДД 15 лет и хочет сделать откровение из желания дослужить до пенсии.

Предполагаемый сотрудник, не желающий представляться из страха за жизнь и здоровье – свое и членов семьи, вкратце говорит о "ментовских войнах" в Ростовской области, после чего переходит к примеру – благоустройству здания краевого управления ГИБДД. По его словам, деньги на роскошный фасад и отделку С. Моргачев (начальник главка) требовал с районных отделений Госавтоинспекции.

"В смете явно не было заложено такого шикарного озеленения и семи комфортабельных номеров отдыха, два из которых VIP-класса. Точнее, комнаты предусмотрены, но заложенная сметой внутренняя отделка, включая окна, мебель и сантехнику, были просто выброшены, а вместо них были установлены чуть ли не из мрамора или из золота в 10 раз дороже", – заявляет человек в кадре.

Все деньги, утверждает мужчина, главк получает в виде "оброка" с начальников подразделений, которые, в свою очередь, требуют их от рядовых полицейских и из экзаменационных комиссий, те же "кормятся" за счет граждан. В качестве типичного примера взяточничества оратор заявляет, что беспрепятственный проезд грузовиков с превышением по весу обходится их владельцам в 20 тысяч рублей.

Далее мужчина переходит к личности С. Моргачева. По его словам, у начальника областной Госавтоинспекции "крыша поехала" после покушения на его жизнь, он плохо обращается с подчиненными, унижает их на планерках. Кроме того, в отличие от своих предшественников, руководитель управления якобы не защищает полицейских от контролирующих органов, ставя те же планки по сбору взяток.

Завершает свое анонимное обращение мужчина просьбой провести проверку областного управления ГИБДД силами центрального аппарата МВД с применением методов полиграфического исследования ("детекторов лжи").