Врио губернатора Кубани раскритиковал строительство высотных домов в центре Краснодара

Краснодарский край
  •  © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру
    © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру

Врио губернатора Кубани предложил отказаться от строительства высотных домов в центре Краснодара

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев подверг критике строительство высотных домов на центральных улицах города.

В ходе объезда города 10 сентября он побывал на стройплощадках нескольких жилых комплексов столицы Кубани, отметив, что высотные дома не вписываются в архитектурный облик города.

Так, В. Кондратьев посетил ЖК "Фонтаны" по улице Старокубанской. Здесь предполагается строительство 18 многоквартирных жилых домов разной этажности – от 12 до 24. Количество квартир составит порядка 5,6 тыс., здесь смогут заселиться около 12 тыс. человек.

Корректировка генплана с учетом проекта находится в стадии завершения. Тем не менее, по нормам, застройщик должен сначала утвердить план застройки, а затем приступать к возведению жилья.

"Своими действиями мы подрываем авторитет власти: кому-то можно строить вообще без документов, а кому-то нельзя при наличии всех бумаг. Идея комплекса хорошая, но телега впереди лошади идти не может", – заявил В. Кондратьев.

Также он подверг критике строительство 20-этажного жилого дома на улице Ставропольской. По его мнению, высотный дом портит облик этой части города. В. Кондратьев подчеркнул, что на фоне высотки "потеряется" находящийся рядом кинотеатр "Болгария".

"Архитектурный облик Краснодара не должен пострадать ни в коем случае, количество вводимого жилья не может оправдать искажение городского облика. Под высотки надо отводить районы подальше от центра", – заявил врио губернатора.

По данным пресс-службы главы администрация края, В. Кондратьев поручил городской администрации рассмотреть возможность ограничить строительство дома 14-тью этажами.

Помимо этого, нарекания со стороны врио губернатора вызвал проект 30-этажного здания на пересечении Северной и Леваневского. Он считает, что "строить высотное здание среди малоэтажной застройки на одной из центральных улиц краевого центра – бездумное решение".

"Давайте сделаем так, чтобы мы жили в красивом городе с красивой архитектурой, а не с точечной застройкой, которая не по сердцу горожанам", – подчеркнул В. Кондратьев.