Абхазский премьер намерен судиться с владельцем "Абхазчая" из-за клеветы

Абхазия

Премьер-министр Абхазии намерен подать иск в суд на владельца "Абхазчая" за обвинение во взяточничестве

Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия намерен подать иск в суд на директора РУП "Абхазчай" и по совместительству владельца ООО "Абхазчай" Астамура Отырбу, обвинившего его во взяточничестве на пресс-конференции о проблемах отрасли 7 сентября.

В частности, Отырба заявил, что премьер-министр республики захотел получать часть средств с дохода "Абхазчая" для решения проблем госкомпании. По его словам, после прихода новой власти вопрос реабилитации отрасли ставился на высшем уровне, были определены площади в районах республики, на которых планировалось начать работы по выращиванию чая. Однако решение вопросов чайной отрасли, рассказал Отырба, откладывалось руководством, передает Sputnik.

"Мы пришли к выводу, что проблема исходит от премьер-министра. Сразу же после его назначения я, как руководитель РУП "Абхазчай" – госкомпании, которая находится на ликвидации, пришел согласовать с ним рабочие вопросы, и он предложил встретиться к следующему четвергу. Я пришел подготовленный в 11 часов. Вместо того чтобы сесть работать, он начал спрашивать, зачем я пришел. Когда выяснилось, зачем я пришел, он начал спрашивать меня: "А с кем ты в госкомпании "Абхазчай", кто там за тобой?" – сообщил Астамур Отырба.

"Может быть, он по-дружески имел в виду, но вряд ли он шутил, судя по последствиям, он предложил мне ... возьми меня в долю, а дальше все быстро решим", – рассказал Отырба.

После этого Артур Миквабия сообщил журналистам, что Астамур Отырба позволил себе оскорбительные выпады и клеветнические измышления в адрес главы правительства.

"Хочу поставить общественность республики в известность, что я категорически отвергаю все прозвучавшие в мой адрес клеветнические домыслы и обвинения, в связи с этим я намерен подать соответствующий иск в суд", – цитирует Миквабию ИА "Апсныпресс".

Он также отметил, что заявления, озвученные Отырбой, ангажированы и имеют явный политический подтекст, а их истинной целью является дискредитация властей страны и создание препятствий в усилиях руководства, направленных на укрепление правопорядка и финансовой дисциплины. Кроме того, еще одной причиной подобных заявлений Отырбы, по мнению премьера, стал его отказ в выделении денежных средств РУП "Абхазчай".

Премьер-министр добавил, что Отырба обращался к нему с просьбой о выделении дополнительных средств.

"В чем я ему отказал, поскольку господин Отырба, работая директором РУП, потратил 100 миллионов рублей на развитие отрасли. А отрасль не действует", – подчеркнул Миквабия.

По его словам, вопрос о 30%-й доле с госпредприятия, которым является РУП "Абхазчай", не имеет смысла. А у ООО "Абхазчай", по его словам, нет ничего, кроме долгов.