В Ростове-на-Дону впервые в области врачи пересадили человеку печень

Ростовская область

Впервые в Ростовской области врачи Ростова-на-Дону провели операцию по трансплантации печени

В Ростовской областной клинической больнице в Ростове-на-Дону успешно прошла первая в регионе операция по трансплантации части печени человеку.

"23-летнему пациенту с наследственным циррозом пересадили часть печени его брата. Сейчас он готовится к выписке", – цитирует "Интерфакс" слова областного министра здравоохранения Татьяны Быковской.

Операция прошла под руководством главного врача больницы, доктора медицинских наук Вячеслава Коробка и длилась 10 часов. По словам министра, в течение трех лет 40 врачей области обучались пересадке органов у высококвалифицированных специалистов.

"Пересадка органов – это новый этап развития здравоохранения… В нынешнем году федеральное министерство включило нас в приказ, позволяющий области осуществлять трансплантацию органов и тканей. Первая такая попытка прошла удачно", – добавила Т. Быковская.

Для операций по трансплантации больница закупила оборудование на 50 млн рублей. Несколько подобных операций планируется провести в конце 2015 года, а в 2016 году они продолжатся в штатном режиме. В области 50 человек стоят в очереди на пересадку.

«За активную работу» — ноль
2 октября, 17:56
«За активную работу» — ноль
В Краснодаре отменили доплату председателю УИК, где обнаружили вскрытый сейф
Юнгер, каменный век и чтение «Улисса»
2 октября, 17:23
Юнгер, каменный век и чтение «Улисса»
Как в Краснодаре впервые прошел фестиваль Ad Marginem
«Бояться надо живых»
29 сентября, 13:00
«Бояться надо живых»
Жители краснодарского «царя человейников» — о соседстве со Славянским кладбищем, садиках и тесноте