В Кабардино-Балкарии пройдет первая горная школа блогеров

Кабардино-Балкария

Более 100 представителей СМИ из 20 стран примут участие в "Горной школе молодых блогеров и журналистов Содружества" в Кабардино-Балкарии

10 августа в с.п. Карасу в Черекском районе Кабардино-Балкарии стартует первая "Горная школа молодых блогеров и журналистов Содружества". Мероприятие соберет более 100 представителей СМИ из 20 стран мира для обмена знаниями и опытом.

Организаторами проекта выступают Министерство образования и науки РФ, Кубанский государственный технологический университет, ММОО "Содружество" при поддержке Cовета Федерации, Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, правительства Кабардино-Балкарской Республики, Совета по делам молодежи государств-участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

По словам организаторов, "горная школа" – это проект, не имеющий аналогов. В течение пяти дней участники в возрасте от 18 до 35 лет узнают, как поднять страницу в рейтинге, научатся интересно рассказывать о событиях и людях, а также потренируют свои навыки в написании статей.

"Горная школа" – уникальный проект как по своей сути, так и по контенту. Ориентированность на конкретные результаты и современный подход, который также используется в международных молодежных проектах, качественно выделяют школу блогеров среди других мероприятий. У участников появится возможность освоить информационные технологии 21 века и научиться использовать их в работе по брендмейкингу и продвижению брендов", – прокомментировал тренер форума Константин Тер-Накалян.

Преподавателями в школе станут опытные спикеры, которые расскажут участникам форума о правильном тексте, о том, как и где открыть персональный блог, об использовании месседжа и многое другое.

Кроме того, участникам представится возможность окунуться в жизнь и культуру кабардино-балкарского сельского поселения, пообщаться с носителями языка, познакомиться с местными традициями. Для них организуют национально-культурный вечер, свадьбу по балкарским традициям, кулинарный мастер-класс, олимпийскую зарядку и др.

По итогам обучения участники напишут статьи, посвященные селению Карасу, которые впоследствии войдут в книгу истории сельского поселения, о его жизни и жителях. Эти же материалы будут использованы для заполнения страницы села на сайте "Википедия".

В завершение учебного курса "Горной школы блогеров" в селении будет установлен памятник, который участники сделают своими руками под руководством Тимура Киржинова. Памятник станет первой достопримечательностью в Карасу.