В Адыгее началось строительство республиканского стрелкового комплекса

Адыгея

В лесопарковой зоне Майкопа началось строительство спортивно-стрелкового тира за 87 млн рублей

В столице Адыгеи, в лесопарковой зоне за р. Белая, началось строительство спортивно-стрелкового тира ГБУ РА "Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Адыгея". Общая стоимость современного стрелкового комплекса составляет 87 млн рублей, из них 60% – федеральные средства, 40% – республиканские.

Как отметили в Комитете по физической культуре и спорту РА, сейчас ведутся землеустроительные работы, закладка фундамента. Завершить строительство тира планируется в 2016 году. Он рассчитан на три дистанции: 50 метров, 25 метров и 15 метров и будет соответствовать мировым стандартам.

В этом виде спорта в Адыгее уже есть спортсмены высокого класса, которые смогут передать свой опыт и умения. Среди них – Сергей Алифиренко (ЗМС России, чемпион летних Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах, многократный чемпион мира, Европы по пулевой стрельбе), его сын Александр Алифиренко (Мастер спорта международного класса, победитель командного чемпионата России, спартакиады молодежи России, серебряный призер международного турнира по пулевой стрельбе), а также Валерий Пономаренко (чемпион и бронзовый призер XIII летних Паралимпийских игр 2008 г., чемпион мира и Европы среди инвалидов по пулевой стрельбе).

"Уверен, что к спортивным победам наших именитых стрелков, которые тренировались в скромных условиях, прибавятся победы нашей молодежи, а в секции по пулевой стрельбе родители с удовольствием приведут своих детей", – отметил глава РА Аслан Тхакушинов в ходе общения с участниками недавнего пресс-тура по республике.

По его словам, в Адыгее в следующем году также начнется строительство Ледового дворца, завершается реконструкция Адыгейского республиканского стадиона, ФОКа в районе х. Гавердовский.