Фигуранты дела о мошенничестве при восстановлении котельных в Крымске не признают свою вину

Краснодарский край

Фигуранты дела о мошенничестве на 32 млн. рублей при восстановлении подтопленных котельных в Крымске заявляют о невиновности

Кубанские предприниматели Аскер и Борис Хакуя, обвиняемые в мошенничестве при восстановлении оборудования котельных Крымска после наводнения в 2012 году, не признают свою вину, пишет газета "КоммерсантЪ".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщило о передаче в суд уголовного дела о мошенничестве с бюджетными средствами при восстановлении котельных в Крымске. По информации правоохранительных органов, директор предприятия совместно со своим сыном планировали получить денежную компенсацию от администрации района в связи с повреждением в результате наводнения теплоэнергетического оборудования, принадлежащего им на праве собственности.

Мужчины обратились в администрацию Крымского района с сообщением о том, что их предприятие не может за свой счет закупить необходимое теплоэнергетическое оборудование. В связи с тем, что фактического времени для строительства новых котельных уже не оставалось, чтобы успеть в срок подготовиться к отопительному сезону, власти приняли решение закупить новые котельные установки за счет бюджетных средств на условиях директора фирмы.

По информации правоохранителей, в качестве поставщика директор фирмы предложил одно из подконтрольных ему предприятий и представил список оборудования на сумму 52 млн. рублей, завысив его реальную рыночную стоимость более чем на 32 млн. рублей. Данную сумму, как утверждает следствие, злоумышленники похитили.
По данным газеты, после наводнения 2012 года в Крымске требовали полной замены оборудования 13 котельных, принадлежащих ООО "Эко-Строй" (компания купила теплоснабжающую инфраструктуру в 2008 году в ходе банкротства прежнего владельца – МУП "Тепловые сети").

По информации источников издания, обвиняемыми в деле являются Аскер Хакуй и его сын Борис Хакуй, владельцы ООО "Эко-Строй" и поставщик оборудования – ООО "Дирекция СОТ".

Краснодарский правозащитник Вячеслав Потапов, член Общественной наблюдательной комиссии Общественной палаты России, который по просьбе предпринимателей Хакуй обращался с жалобами на действия следствия в различные структуры, рассказал газете, что обвиняемые не признают свою вину.

"Решение о срочной покупке оборудования для котельных в Крымске принималось в сентябре 2012 года в спешке, после разноса, который устроил властям края Владимир Путин. Комиссия по ЧС поручила ООО "Дирекция СОТ" представить список оборудования, затем и список, и цена были утверждены районным советом. Нужно иметь в виду, что оборудование для крупных котельных – это эксклюзивный товар, за срочную доставку и монтаж которого "Дирекция СОТ" заплатила более 70 млн рублей", – сказал В. Потапов.

В 2014 году муниципалитет пытался взыскать с компании неосновательное обогащение на всю сумму контракта – 52 млн рублей, но суд отказал муниципалитету, признав сделку законной.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места