Полпред Меликов выслушал претензии жителей Махачалы

Дагестан

Жители Махачкалы рассказали Сергею Меликову о своих претензиях к происходящему в городе

В ходе визита в Дагестан полпред президента в СКФО Сергей Меликов посетил незаконно строящиеся в Махачкале объекты и выслушал претензии местных жителей, сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.

Первым пунктом программы полпреда стало посещение строящихся многоквартирных зданий на проспекте Гамидова, улицах Акаева и Нахимова в г. Махачкале, вызывающих серьезные нарекания со стороны местных жителей. У каждого объекта к нему обращались жители расположенных поблизости домов.

"Махачкалинцы, живущие на улице Гамидова, эмоционально рассказали высокому гостю о многочисленных нарушениях при строительстве восьмиэтажного здания. Как было отмечено, после неоднократных обращений граждан в различные инстанции было инициировано судебное разбирательство, по результатам которого принято решение об остановке строительства. Однако организация-застройщик игнорирует судебное постановление и ведет работы в ночное время, что создает дополнительные неудобства", – уточнили в полпредстве.

Кроме того, горожане высказали немало претензий на нехватку учебных мест, детских площадок, элементов благоустройства.

По итогам беседы с местными жителями Сергей Меликов указал на недопустимость продолжения сложившейся практики. Полпредством подготовлены обращения по озвученным проблемам в федеральные ведомства – Минстрой РФ и Фонд содействия реформированию ЖКХ, с предложением сформировать общую рабочую группу, которая, как ожидается, вынесет на месте необходимые правовые оценки, касающиеся возможных нарушений как непосредственно в строительстве, так и в расходовании бюджетных средств.

Затем полпред вместе с главой республики Рамазаном Абдулатиповым провел совещание по вопросу рассмотрения обращений граждан. Он подчеркнул, что считает уровень качества работы с жалобами в республике недостаточным. По статистике, Дагестан продолжает лидировать среди субъектов СКФО по количеству обращений от граждан, особое беспокойство вызывает существенное количество жалоб по вопросам правоохранительной деятельности и правосудия.

"Для нас это достаточно тревожный звонок, так как последним рубежом защиты интересов граждан на местах должны быть представители правоохранительных структур, прокуратура", – акцентировал внимание представитель президента.

При этом, по его словам, проблемы в работе с обращениями граждан есть не только у региональных органов власти, но и у территориальных подразделений федеральных ведомств.

Далее в ходе совещания были заслушаны доклады руководителей ряда республиканских министерств и ведомств, а по итогам мероприятия был дан ряд поручений.