В Каспийском море у Махачкалы обнаружены бактерии холеры

Дагестан

Из-за сброса сточных вод Каспийское море у Махачкалы оказалось заражено бактериями холеры

Специалисты Роспотребнадзора установили, что из-за сброса неочищенных сточных вод Каспийское море у Махачкалы оказалось заражено бактериями холеры.

Появление холерного вибриона третьей группы патогенности – возбудителя острых кишечных заболеваний – было выявлено при обследовании территории пляжей столицы Дагестана. В частности, вирус был найден у пляжа "Березка".

"Холерный вибрион, выделенный в морской воде, является нетоксигенным штаммом, но может вызвать все клинические проявления острых кишечных заболеваний, – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД. – Для определения причины выделения вибриона принято решение провести санитарно-гигиеническое обследование всех прибрежных территорий города".

Кроме того, на прилегающей к городскому пляжу территории в районе ресторана "Хазар" имеется аварийный выпуск канализационных сточных вод от насосной станции.

Также обнаружен сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море у оздоровительного центра "Белый медведь". При этом в Роспотребнадзоре отметили, что еще в сентябре 2013 года Кировский районный суда Махачкалы удовлетворил иск ведомства в отношении ОАО "Махачкалаводоканал", согласно которому ответчика был обязан ликвидировать сброс сточных вод в акваторию Каспийского моря. Однако неочищенные сточные воды поступают в море по сей день, и, как следствие, качество морской воды продолжает ухудшаться.

"Вероятнее всего, эти стоки, как и те, что сливаются на пляже "Березка" и у ресторана "Хазар", являются главной причиной загрязнения морской воды и выделения из нее холерного вибриона", – отметила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Дагестану Лариса Пантина.

В ходе инспекции также было установлено, что территория, прилегающая к пляжу "Прибой", заболочена и заросла камышом, а у дирекции не заключены договоры на вывоз мусора, ассенизационных стоков и проведение дезинфекции. Руководство нескольких пляжей, по данным ведомства, не имеет положительного заключения о соответствии водных объектов санитарным правилам и не проводит лабораторные исследования качества воды, песка и почвы.

По выявленным нарушениям будут приняты меры в отношении дирекции пляжей.