В Краснодаре будут защищать домашних животных

Краснодарский край

В комитете по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности ЗСК разработан проект закона "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

В комитете по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Законодательного Собрания Краснодарского края (председатель - Е. В. Громыко) разработан проект закона "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае".
Отношение человека к домашним животным играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения, формирует нравственное отношение и уважение к любым формам жизни, учит сопереживанию, доброте и милосердию. Однако до сегодняшнего дня в Российской Федерации отсутствовало законодательное регулирование вопросов содержания и защиты домашних животных как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Предложенный депутатами законопроект определяет общие требования к обращению с домашними животными. Так, запрещается нанесение побоев и принуждение животных к выполнению каких-либо действий, которые могут представлять угрозу их жизни и здоровью; разведение домашних животных с наследственной повышенной агрессивностью, натравливание на людей и других животных; распространение аудиовидеопродукции, демонстрирующей жестокое обращение с домашними питомцами.
Немало внимания в законопроекте отводится и условиям их содержания, которые должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям, отвечать санитарным и гуманным нормам. Кроме того, предусматривается порядок регистрации и перерегистрации собак, выгула животных, а также создания приютов, гостиниц и пунктов временного содержания домашних животных.
Что касается безнадзорных домашних животных, то их отлов запрещается в присутствии детей и не допускается жестокое обращение. Рассматриваемые положения данного законопроекта не касаются содержания сельскохозяйственных животных и животных, выращиваемых для научно-исследовательских и медицинских целей.

Лента новостей

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось