Власти Крыма собираются превратить западное побережье полуострова в аналог турецкой Анталии

Крым

Проект создания курортной зоны на Западном берегу Крыма по примеру турецкой Анталии имеет право на реализацию, считает министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий

Проект создания курортной зоны на Западном берегу Крыма по примеру турецкой Анталии имеет право на реализацию, считает министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"Такой проект был, и я считаю, что сегодня мы можем к нему вернуться", – отметил он и напомнил, что, работая вице-мэром Евпатории, входил в рабочую группу по его разработке.

"Все материалы остались, поскольку был одним из активных участников проекта, – пояснил министр. – На этой модели мы сможем выстраивать такую же конфигурацию других регионов Крыма".

Стрельбицкий добавил, что сегодня министерство планирует большую работу "по позиционированию каждого кусочка Крыма" и больших туристических территорий.

"Западный Крым тоже будет в этой модели", – пообещал министр.

Как передают "Новости Крыма", в 2012 году Министерство инфраструктуры Украины планировало превратить западное побережье Крыма в аналог турецкой Анталии. К началу курортного сезона-2014 побережье между Евпаторией и Саками должно было заполниться отелями и гостиницами для размещения 20 тысяч туристов.

Предполагалось, что на территории в 14,6 тыс. га появятся три линии застройки – отельная, жилых апартаментов и третья из объектов рекреационной инфраструктуры. Стоимость курорта оценивалась в 9 млрд грн, из которых 8 млрд ($1 млрд) – инвестиционные вложения. Участие государства ограничивалось строительством автомобильных и железных дорог.

Однако в марте 2012 года на выездном заседании в Саках местные власти обозначили еще три проблемы региона, без решения которых строительство туристического центра невозможно – размывание берега, изношенные канализационно-очистные сооружения и исчерпавший свои ресурсы полигон ТБО. Стоимость переноса железнодорожной ветки от станции "Солнышко" до Евпатории и автомобильной трассы дальше от берега требовала миллиардных вложений.

Без животных и со спецэффектами
2 июля, 17:22
Без животных и со спецэффектами
Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина
Ждать до 8 часов
Сегодня, 07:01
Ждать до 8 часов
В Новороссийске очередь за бензином растянулась на 500 машин