Муниципалитеты Крыма получили официальное право на ограничение доступа на детские и лечебные пляжи

Крым
  • Ялта © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Ялта © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал методические рекомендации по пользованию пляжными территориями республики, согласно которым ограничивается доступ на детские и лечебные пляжи

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал методические рекомендации по пользованию пляжными территориями республики, согласно которым ограничивается доступ на детские и лечебные пляжи. Право определять их назначение получили муниципальные органы власти. Об этом на пресс-конференции сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко.

"У нас яркое событие – глава республики подписал это распоряжение – методические рекомендации по пользованию пляжными территориями Республики Крым", – сообщила она, заверив, что документ полностью соответствует федеральному законодательству.

"Самая главная отправная точка – все соответствует федеральному законодательству, но в то же время ни в коей мере не исключает той специфики, которая есть в Крыму, – пояснила Юрченко. – На основе СанПиНа и правовых рекомендаций у нас будут пляжи с ограниченным доступом – это так называемые лечебные пляжи и детские".

Контроль и определение функционального назначения пляжей, по словам министра, ложится на плечи муниципальных органов власти, которые для этого должны будут создать соответствующие комиссии.

При этом, какой именно процент крымских пляжей потенциально может попасть под ограничение доступа, министр пока не готова сказать, так как, по ее словам, определять их целевое назначение будет иное ведомство, передает "Крыминформ".

"Самой главной отправной точкой будет Росздравнадзор, потому что именно этот орган как раз и определяет, какой объект будет оказывать медицинские услуги", – пояснила Юрченко, выразив уверенность, что это будет "крайне небольшой процент".

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов и спикер Госсовета РК Владимир Константинов заверяли журналистов, что 90% крымских пляжей останутся открытыми.

Без животных и со спецэффектами
2 июля, 17:22
Без животных и со спецэффектами
Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина
Топливный кризис в России набирает обороты
Сегодня, 11:42
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить