Меликов в Северной Осетии вручил памятные настольные медали к 70-летию Победы

Северная Осетия

В Северной Осетии вручили памятные настольные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

По поручению президента РФ Владимира Путина и от имени Российского оргкомитета "Победа" полпред главы государства в СКФО Сергей Меликов вручил памятные настольные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

"Награды были вручены за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны", – сообщили в пресс-службе главы республики.

Памятной медалью были награждены глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители общественных организаций, поисковики.

Кроме того, памятные наборы "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." вручены Майрамадагскому музею защитников Суарского ущелья и республиканскому Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Сергей Меликов отметил огромную роль Владикавказа в качестве южного форпоста страны, а также роль обороны Кавказа в общем ходе Великой Отечественной войны.

"Мы отмечаем сегодняшний день на территории Северной Осетии не случайно. Владикавказ одним из первых приумножил традиции городов-героев и стал городом воинской славы. Здесь проводилась очень серьезная операция, которая в военной истории носит название Нальчикско-Орджоникидзевской. Все прекрасно понимают, что если бы фашисты захватили ресурсы Грозного, Махачкалы и Баку, исход Второй мировой войны мог быть иным. Именно здесь, в центре сражения за Кавказ, в городе Орджоникидзе, а ныне Владикавказе, был дан достойный отпор врагу. Битва за Кавказ наряду со Сталинградской битвой послужила прологом к освобождению нашей страны и Европы от коричневой чумы", – отметил полпред.