Полпред Меликов посетил с рабочим визитом Карачаево-Черкесию

Карачаево-Черкесия

Полпред президента в СКФО побывал с рабочей поездкой в Карачаево-Черкесской Республике

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов побывал с рабочей поездкой в Карачаево-Черкесской Республике, сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.

Первым пунктом в программе визита стала фабрика по переработке шерсти и производству пряжи в г.Черкесске – одно из наиболее инновационных предприятий региона, работающее в режиме полного цикла. Как было отмечено в ходе посещения, уже в нынешнем году здесь планируется существенно нарастить и объемы продукции, и количество занятых работников. Сергей Меликов положительно оценил организацию работы на фабрике и реализованную технологическую модель, обеспечивающую возможность выпуска продукции от сырья до готового изделия, а также позволяющую значительно снизить негативную нагрузку на окружающую среду.

Далее Сергей Меликов в сопровождении главы КЧР Рашида Темрезова и председателя парламента республики Александра Иванова принял участие в торжественном открытии детского сада в селе Знаменка Прикубанского муниципального района. Учреждение рассчитано на 120 мест и готово принимать дошкольников не только Знаменки, но и близлежащих населенных пунктов.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, полпред подчеркнул, что подобные детские сады должны строиться по всей республике.

Как было озвучено, всего за последние три года в Карачаево-Черкесии уже введено в строй 33 детских дошкольных учреждения.

В рамках визита также состоялось возложение цветов к мемориалу "Огонь Вечной Славы" в парке Победы г. Черкесска, после чего в городском центре военно-патриотического воспитания молодежи прошла встреча с воспитанниками центра и участниками республиканского сводного поискового отряда "Подвиг".

Открывая встречу, полпред подчеркнул актуальность работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая особенно возросла в свете последних политических событий в стране и мире, и высоко оценил деятельность поискового отряда под руководством Зои Псху.

Ряд тем, касающихся стратегического развития экономики и социальной сферы республики, реализации на ее территории правительственного антикризисного плана, выполнения майских указов президента был обсужден на встрече полпреда с главой КЧР.

Рашид Темрезов отметил, что в целом экономическая ситуация в регионе продолжает оставаться стабильной. Крупные предприятия, расположенные в республике, стабильно работают, реализуются социально и экономически важные инвестиционные проекты. Среди них – курортный комплекс "Архыз", строительство нового цементного завода холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ групп" и ГЭС компании "РусГидро". Продолжается активная реализация социальных обязательств, отраженных, в том числе, в майских указах.

Сергей Меликов выразил поддержку усилиям руководства республики в социально-экономической сфере, особо выделив значимость модернизации социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, благоустройства населенных пунктов региона.

Одной из ключевых в беседе стала тема 70-летия Победы. Заслушав информацию о проектах, реализующихся на территории региона в рамках подготовки к юбилею, полпред обратил внимание главы республики на необходимость широкой патриотической работы с молодежью. К ней, как было подчеркнуто, нужно максимально активно привлекать ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, других свидетелей великого исторического события.

В контексте подготовки к юбилею полпред также затронул тему безопасности во время проведения массовых памятных и торжественных мероприятий. Он подчеркнул, что органы власти совместно с правоохранительными структурами должны обеспечить общественный порядок на самом высоком уровне.